记者从呼和浩特市公交总公司了解到,4月30日新开通120路公交车,另有部分公交线路进行调整。
为便捷内蒙古妇幼保健院患者就医、医护人员出行,根据市政府相关批示,市公交总公司实地调研综合研判客流需求,于4月30日开通120路公交车。起点为市公交总公司,终点为内蒙古妇幼保健院。途经北二环辅道、兴安北路、110国道、哈拉沁路,单程7公里,首班车6∶30发车,末班车20∶00发车。
为进一步方便市民出行,市公交总公司经实地调研,于4月30日局部调整109路公交车,起点为公交三公司,终点为东古楼红山酒店。途经科尔沁北路辅道、海拉尔东街、腾飞北路、腾飞南路、敕勒川大街、前达门路、滨河南路、满洲里路、阿荣路。全程30.9公里,发收车时间不变。
另外,格尔图充电场站投入使用,根据近期线网规划,于4月30日调整105路公交车停靠至格尔图场站。调整后105路公交车从格尔图发车至根堡村,途经S102、前白庙自建路,单程11公里,首班车7∶00发车,末班车19∶30发车。
4月30日起,16路公交车恢复海拉尔东街运营。(记者 云艳芳)