首页 > > 正文

杜学军任内蒙古包头市代市长 曾任兴安盟盟长

据包头市政府网消息,10月30日下午,包头市十四届人大常委会第二十三次会议完成各项议程后闭会。会议通过了市人大常委会关于接受包钢因工作变动辞去市人民政府市长职务的请求的决定,决定任命杜学军为市人民政府副市长、代理市长。

据人民网地方领导资料库显示,杜学军曾任兴安盟盟长,10月调任包头市委副书记。包头市原市长包钢已于9月调任阿拉善盟委书记。

杜学军同志简历

杜学军

杜学军,男,蒙古族,1965年5月生,内蒙古海拉尔人,1980年8月参加工作,1988年6月加入中国共产党,研究生学历,法学博士。

1980.08 额尔古纳右旗物资公司财会工作

1986.07 额尔古纳右旗经委企管干事

1989.07 额尔古纳右旗经协办副主任、开发公司副经理

1991.03 额尔古纳右旗边贸公司副经理、经理

1993.12 额尔古纳市政府副市长(期间:1994.09-1995.07在内蒙古党校中青班学习;1998.06-1998.10在北京石景山区挂职)

1998.12 共青团呼伦贝尔盟委员会书记(期间:1999.05-2001.05在北方交通大学MBA工商管理研究生班学习;2001.03-2001.07在内蒙古党校中青班学习)

2002.01 内蒙古自治区陈巴尔虎旗旗委书记

(1999.09-2002.07在中央党校政治学理论专业在职研究生班学习;2004.03-2004.07在中央党校县委书记培训班学习)

2006.02 内蒙古自治区陈巴尔虎旗旗委书记、人大常委会主任(期间:2004.09-2006.07在中央党校法学理论专业在职研究生班学习)

2006.10 内蒙古自治区呼伦贝尔市委常委、陈巴尔虎旗旗委书记、人大常委会主任

2007.01 内蒙古自治区呼伦贝尔市委常委、秘书长

2008.03 内蒙古自治区满洲里市委副书记、市长

(2007.09-2010.07在内蒙古大学MPA公共管理专业在职研究生班学习;2008.09-2010.07在清华大学EMBA高级工商管理研究生班学习;2009.04-10在国家质量技术监督检验检疫总局挂职)

2011.08 内蒙古自治区兴安盟委副书记

2013.05 内蒙古自治区兴安盟委副书记、盟长

(2010.09-2013.06 在中国石油大学<华东>马克思主义中国化研究专业学习,获法学博士学位)

2015.10 内蒙古自治区包头市委副书记,市政府副市长、代市长

(人民网资料 截至2015年10月)

[责任编辑:刘艳]