正北方网 > 新闻 > 盟市新闻 > 鄂尔多斯新闻 > 正文

机场高速东胜至康巴什段收全程过路费是否合理?

作者:任海军 责任编辑:贾桂梨 2018-05-22 10:05:21 来源: 鄂尔多斯晚报

近日,市民吴先生反映称,机场高速东胜至康巴什段收全程过路费,他认为不合理。

就此,市长热线联系了市交通局,交通局作出如下回复:1、《内蒙古自治区人民政府关于东胜至阿康中心物流园区高速公路设立收费站的批复》(内政字[2014]13号),文件批复东胜至阿康中心物流园区高速公路设立一处主线收费站,桩号K8+280,站名:东胜南收费站;在该段公路与康巴什新区连接线设立一处匝道收费站,桩号:K5+200,站名:乌兰木伦收费站;2、按照《内蒙古自治区发展改革委 财政厅 交通运输厅关于重新核定全区车辆通行费收费标准的通知》(内发改费字[2017]816号)规定,主线收费站是按主线里程计算的收费标准,匝道收费站是按连接线起点至机场枢纽处里程计算的收费标准;3、东阿高速公路终点没有设立收费站,无法实现全封闭,故无法按照封闭式高速公路收费管理系统运行,只能采取开放式收费模式,并且具备一收一验功能;4、从东胜南收费站进入的车辆,客车按车型收费,货车按计重收费,打票后放行。如果该车辆从乌兰木伦收费站驶出,则进行验票通过(当日有效),如果通往机场方向则无需验票,直接通过。

欢迎加入"99街"微信报料,微信公众号:nmg_99jee

新闻热线:0471-6635129 点击这里给我发消息

声明:

一、凡注明来源为"正北方网"的所有文字、图片、音视频、美术设计和程序等作品,版权均属内蒙古正北方网或相关权利人专属所有或持有所有。 未经本网书面授权,不得进行一切形式的下载、转载或建立镜像。否则以侵权论,依法追究相关法律责任。

二、凡本网注明"来源:XXX(非正北方网)"的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。

三、转载声明:本网转载稿件有些作者不明,请相关版权单位或个人持有效证明速与本网联系,以便发放稿费。

正北方网联系方式:

电话:0471-6635129 | E-mail:northnews@126.com

  • 呼和浩特旅行攻略
  • 鄂尔多斯东街的井盖子又冒出来了!
  • 好好树就被拔了
  • 小黑河呼伦桥上的大窟窿